SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Совокупный спрос и факторы его определяющие.




Совокупный спрос (АД) - это реальный объем национального производства, который потребители (частные лица, предприятия и государство) готовы купить при различных возможных уровнях цен. Иначе говоря, это сумма потребностей в обществе, выраженная в денежной форме и представленная на рынок.







Между совокупным спросом и уровнем цен в стране при прочих равных условиях (подразумевается макроэкономическая политика правительства) существует обратная зависимость: чем ниже уровень цен, тем больший объем национального продукта могут купить потребители внутри страны, предприятия, правительство, а также зарубежные покупатели. Соответственно рост уровня цен вызывает сокращение совокупного спроса, если не меняются другие параметры и факторы рыночной ситуации.



Факторы, влияющие на совокупный спрос.



1) эффект процентной ставки;

2) эффект материальных ценностей, или реальных кассовых остатков, или эффект богатства, или эффект Пигу;

3) эффект импортных закупок.



Эффект процентной ставки. Суть его заключается в том, что ставка процента зависит от предложения денег на рынке. При постоянной денежной массе увеличение уровня цен вызовет рост спроса на деньги, а, следовательно, повышение процентной ставки.



Эффект Пигу. Он состоит в том, что с ростом цен происходит обесценивание имеющихся у населения наличных денег и ценных бумаг, снижение их покупательской способности и, следовательно, богатства.



Эффект импортных закупок. Также на поведение кривой совокупного спроса может оказать влияние тот факт, что при повышении цен внутри страны растет спрос на более дешевые импортные товары.